Изменение формата документа при печати

Для того, чтобы изменить формат печати документа необходимо открыть документ в программе и нажать на кнопочку печать, после чего откроются настройки печати

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если изначально документ в программе выполнен не под тот формат, в котором вы хотите его распечатать, то печать может быть некорректной! (об исключениях ниже ↓↓ после примера)

Пример:При формировании акта о выполненных работах у вас слишком много позиций и в половину листа А4 вы не укладываетесь, но хочется распечатать документ на А5, разделив его на две горизонтальные страницы формата А5 - у вас не получится распечатать документ корректно, так как шаблон документа не предусмотрен для переноса данных при изменении размеров документа.

На картинке ниже показано каким образом будет выглядеть документ формата А4, напечатанный на двух листах А5 или на обеих сторонах листа А5.

ИСКЛЮЧЕНИЕ !!! Если при печати вся информация занимает не более половины страницы, тогда вы можете просто изменить формат печати с А4 на А5 и вся информация благополучно уместится на странице А5 при печати. ИСКЛЮЧЕНИЕ !!!

Пример на картинке ниже ↓↓


После того, как вы дошли до печати документа и перешли к настрйоке печати, необходимо выбрать, в каком формате вы хотите распечатать ваш документ:

Затем, необходимо выбрать режим печати:

1. По умолчанию - режим печати, при котором будет выставлен формат печати, указанный в настройках принтера, как стандартный (в частности А4). Вы можете зайти в настройки принтера и поменять стандартный формат печати на другой.


2. Разрезать большие страницы - режим печати, при котором страницы А4, которые вы будете печатать в формат А5 будут делиться напополам. Помните о том, что если в вашем документе много информации, которая занимает больше половины страницы А4, при печати на А5 данные могут распечататься некорректно и какая-то строка может попасть в место раздела страницы.


3. Объединять маленькие страницы - режим печати, позволяющий печатать по несколько страниц маленького формата на одной странице большого формата. К примеру, если вы печатаете документ, шаблон которого изначально имеет формат А5, то при печати в данном режиме вы можете разместить на листе формата А4 два листа формата А5.

4. Масштабировать - режим печати, при котором страница печатается в том формате котором вам нужно без делений и переносов, только в уменьшенном или увеличенном масштабе. То есть если вы печатаете в данном режиме документ на листе формата А5, но шаблон документа изначально сделан в формате А4, тогда распечтанный документ на листе А5 будет меньше, чем на А4 в два раза (не рекомендуется так делать, так как на некоторых документах есть маленькие шрифты, но маленькие они для А4, а на А5 в зависимости от качества печати их будет еще хуже видно).